Четверг, 18.04.2024, 15:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Насколько для Вас удобно расположение учреждения?
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статья на тему:

 

«Специалист по социальной работе: содержание и организация деятельности»

 

 

 

Автор: Патрина Людмила Николаевна,

 начальник отдела по работе c населением

Тамбовского областного государственного

бюджетного учреждения

социального обслуживания населения

«Центр социальных услуг для населения

Никифоровского района»

 

 

 

Все профессии важны,

Все  профессии нужны!

 

         Каждая профессия имеет специфические особенности. Вот и профессия Специалист по социальной работе  – не исключение.

Специалист по социальной работе входит в штат сотрудников Центра социальных услуг. Специалист представляет государственные и социальные услуги гражданам: консультирует по вопросу оказания государственной социальной помощи, осуществляет проверку материального положения семьи, одиноко проживающего гражданина, осуществляет социальный патронаж беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляет профилактическую работу с социально-опасными семьями и трудными подростами, организует и принимает непосредственное участие в семинарах по профилактической работе с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, занимается направлением граждан в стационарные учреждения. И это всего лишь часть огромного спектра должностных обязанностей специалиста.

         Стоит отметить, что социальная работа – достаточно молодая в нашем обществе деятельность, но многогранная. Специалист по социальной работе является в некотором роде универсалом. Он обладает высокими моральными качествами и глубоко понимает проблемы подопечных. Ведь умение общаться с ними помогает раскрыть сущность проблемы, с которой они обратились.

Что же стимулирует специалиста к работе. Достойная заработная плата или все же доброе сердце…?

         Мотивация - это то, что движет человеком в его деятельности, то, что задает ритм, который помогает достигать поставленные цели и задачи.

         Говоря о деятельности специалиста по социальной работе, навряд ли можно утверждать, что им движет материальная составляющая в своей работе. Те кто «гонятся» за высокой зарплатой не рассматривают работу в данной сфере. Работа специалиста основана на нравственных ценностях, человек понимает,  что от его деятельности зависит порой дальнейшая судьба человека, оказавшегося в трудной ситуации.  Существует утверждение, что человек живет для кого-то и ради кого-то. В остальных случаях мы рассматриваем сторону эгоизма. Вот и специалист работает во благо…

В мире много людей, которые разочаровались в смысле жизни, эмоционально подавлены, тех, которым некуда идти, они остались без крыши над головой. Задача специалиста по социальной работе показать этой категории людей, что они не одиноки в этом мире и существуют возможности решения их проблемы. Будь это гражданин, который обратился за оказанием государственной социальной помощи после пожара жилого помещения или многодетная мать, которая в результате трагических обстоятельств потеряла своих детей. К каждому обратившему нужно найти свой подход, проникнуться в суть его ситуации. Согласитесь -  в данной ситуации невозможно остаться равнодушным. А нужно сохранить стойкость своего эмоционального фона, найти нужные слова и расположить к себе человека. Специалист по социальной работе постоянно находится в межведомственном взаимодействии с другими органами государственной власти, совместная работа приводит к результатам по выходу семей из сложившихся ситуаций.

         Наверное, каждый согласиться, что оставаться эмоционально уравновешенным человеком, особенно  в современной мире, достаточно сложная задача. Специалист по социальной работе компетентен в своей работе, готов оказать моральную поддержку посетителю в любой ситуации.

Но не всегда встреча с клиентом несет положительные эмоции. Зачастую посетителями являются люди, которые прошли несколько ступеней и везде получили отказ, и Центр социальных услуг является единственным причалом для них. Именно здесь они позволяют себе высказать свои возмущения, и порой, на повышенных тонах решать вопросы. В данной ситуации благодаря внутреннему самоконтролю, специалисту удается избежать конфликта, мгновенно восстанавливается после стрессовой ситуации находит подход к посетителю.

Специалист по социальной работе коммуникабелен. Умение ладить с людьми, сглаживать конфликтные ситуации, умение слушать и понимать, подстроиться под посетителя и принять его все положительные и отрицательные качества сможет не каждый.

         Работа с семьями является одной из направлений деятельности специалиста по социальной работе. В его зону наблюдения попадают семьи находящиеся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы нередко слышим, что семья это ячейка общества. Все начинается с семьи: те нравственные и моральные устои, заложенными в нас родителями сопровождают нас по жизни. Очень важным остается момент, в какой семье воспитывается ребенок, какие идеалы и стереотипы в нем формируются.

         Работа с семьями, находящимися на учете в банке данных «Система выявления и учета семей и детей, находящихся в социально опасном положении» направлена на профилактику противоправного поведения среди несовершеннолетних и социального сиротства. Особенностью данной работы является своевременное выявление семей, подростков склонных к социально- отклоняющимся поведениям. Работа с данной категории семей требует совместных усилий круга органов системы профилактики. Данная категория является клиентом не только специалиста по социальной работе, но и социального педагога, психолога, образовательных учреждений, правоохранительных органов, КДН и ЗП, ПДН, органов здравоохранения.

Специалист по социальной работе выезжает в данные семьи с целью обследования жилищных условий и выявления потребности в предоставлении государственных и социальных услуг. При необходимости обеспечивает членов семьи вещевой помощью. В настоящее время правоохранительные органы настроены на тенденцию о том, что несовершеннолетние подростки, совершившие правонарушения должны нести ответственность равнозначно с взрослыми за аналогичное правонарушение и направление подростка в исправительные учреждения неизбежно. Стоит отметить, что специалист по социальной работе  пытается преодолеть данную тенденцию и отстаивает позицию о том, что помещение ребенка в специализированное учреждение является крайней мерой. Профилактика, работа с несовершеннолетним, членами его семьи является сложным, но продуктивным становлением и искоренением явлений, провоцирующих совершение правонарушений. Правонарушение несовершеннолетних невозможно искоренить полностью, однако большинство из них возможно предотвратить. В основном правонарушения связаны с неблагополучной обстановкой в семье. Задача специалиста состоит именно в том, чтобы установить доверительные отношения с трудным подростком и членами его семьи, создать благоприятные условия для становления личности.

Специалист по социальной работе регулярно организует семинары, посвященные профилактической работе с подростками, находившимися в социально-опасном положении. Данные семинары проводятся  квалифицированными психологами. На встрече озвучиваются основные причины совершения экстремистских правонарушений среди несовершеннолетних – это и  отсутствие у несовершеннолетних общественно значимых идеалов и принципов, толерантного отношения к представителям других национальностей и религий, распространение в их среде нацистских идей и ценностей. Так же обращается внимание на общесоциальную профилактику экстремизма среди несовершеннолетних. Особое внимание уделяется формированию толерантного мировоззрения школьников. Приглашенный психолог работает с детьми на различные темы, связанные с возможностью избегания конфликтов.

       Достаточно сложной и трудоемкой оказывается работа с семьями, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.

       Каждая мать любит своего ребенка, и хотела бы гордиться его достиженьями и успехами. Сначала в детском саду, затем в школе и во взрослой жизни.  Инвалидность ребенка для родителей звучит как приговор.

Специалисту в общении с родителем ребенка приходится быть крайне корректным и деликатным. Многие мамы на слово «ребенок инвалид» реагируют достаточно агрессивно. И это понятно – это их семейное горе и переживание. Большинство из них замкнуты и неохотно идут на контакт. Задача специалиста по социальной работе наладить доверительные отношения с данной категорией семей. Дать им выговориться о своей проблеме и показать, что их судьба нам не безразлична. В настоящее время услугами социального сопровождения пользуются не все семьи воспитывающие детей с ОВЗ. Данная услуга является достаточно новой в нашем законодательстве и семьи с настороженностью относятся к нововведениям, но я уверена, что в ближайшее время данной услугой будут охвачены семьи на 100%.

Специалист по социальной работе ежегодно принимает участие в марафоне «Дорогою добра…».

Большинство детей с ограниченными возможностями здоровья, к сожалению, проводят целый день дома и посещение каких либо мероприятий становится для ребенка запоминающим событием.

В рамках марафона, для детей готовится праздничный концерт, памятные сувениры и чаепитие.

Участниками концерта являются детские творческие коллективы, которые своим выступлением дарят каждому ребенку заряд положительных эмоций, радость и общение со сверстниками.

Дети попадают под внимание «папарацци». Памятная фотография и подарок, в конце фестиваля вручается каждому ребенку.

Дорого слово ребенка  «СПАСИБО»

Творите добрые дела.

Дарите детям радость

        Ведь так блестят эти глаза

   А им и так досталось…

 

Специалист по социальной работе проводит регулярные встречи с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. На встречах рассматриваются вопросы нуждаемости семьи, выясняются нерешенные вопросы в семьях. Подключаются бесплатные юристы, психологи и логопеды, медики. Главное для участников встреч понять, что не стоит закрываться в своем маленьком мире, и то, что в мире тысячи людей готовы понять и откликнуться на их беду.

Нередко мы слышим изречение о том, что «посетитель всегда прав!» Посетитель один из главных героев, сотрудничая со специалистом на всех этапах социальной работы. При этом специалист личным примером воздействует на клиента, привлекая его к решению проблем, в частности, путем развития навыков успешного общения.

Общение является профессиональной обязанностью специалиста и носит вынужденный характер, достижение такого уровня требует использования навыков и умений: умения контролировать ход и результат общения. Специалист должен знать теорию и технологию коммуникативной деятельности, владеть навыками вербального и невербального общения, уметь выявить информацию, необходимую для оценки ситуации и принятия решения и т.д.

Взаимопонимание в процессе общения возможно только на основе сознательного стремления людей участвовать в этом процессе. Относясь к социальной работе как искусству, специалист на основе своих ценностей и убеждений сочетает в профессиональной деятельности знания и умения, связанные со статусными характеристиками и личностными особенностями. Его профессиональные знания о закономерностях жизнедеятельности индивида и социальной системы при этом подкрепляются творческими возможностями, интуицией, чувством сопереживания другим людям и желанием помочь им в решении социальных проблем.

Специалист по социальной работе проносит всю ситуацию, с которой приходит посетитель через себя. И положительные и отрицательные моменты встречи с клиентами. Умение оставаться совершенно спокойным даже в сложных ситуациях, формировать настроение беседы, проявлять правильные эмоции, проявлять спокойствие и адекватность вот основные задачи специалиста.   

Работа с гражданами пожилого возраста.

Специалисту по социальной  работе в своей деятельности приходится сталкиваться с лицами, которые по неволе судьбы вынуждены отправиться в специализированные учреждения на стационарную форму социального обслуживания. Либо с лицами обреченными на одиночество. 

Существует гипотеза, о том, что долгожительство зависит от отношения к человеку преклонного возраста в семье и обществе. Отношение общества к пожилым людям отражает уровень цивилизованности этого общества, несущего ответственность за комфортное положение людей преклонного возраста. Уважительное отношение к престарелым формируется в семье, те позиции, поведения в сторону пожилых людей, которые родители смогли поставить перед нами в детстве сопровождают нас всю жизнь. Наше отношение к пожилым гражданам играет исключительно важную роль, особенно на последнем их этапе жизни. Принадлежность пожилого человека к семье, тем людям, с которыми он теснейшим образом связан, цели которых он разделяет и которые в свою очередь заботятся о нем может служить лучшим средством адаптации пожилого человека после выхода на пенсию. В связи с этим очень важно, чтобы пожилые люди их дети, даже если они не живут совместно, поддерживали между собой тесные взаимоотношения.

Среди проблем, с которыми сталкиваются граждане пожилого возраста можно выделить: их состояние здоровья, материальный достаток и, конечно же, одиночество.

Пожилые люди встревожены своим материальным положением, уровнем инфляции, высокой стоимостью лекарственных средств, ростом цен на продукты питания и непродовольственные товары. Семья пенсионеров испытывает затруднения в приобретении одежды и обуви, уменьшаются расходы на социально-культурные нужды. Все это оказывает негативное влияние на здоровье пожилых людей, рождает неуверенность в завтрашнем дне.

Задача специалиста по социальной работе выявлять таких граждан, реагировать на анонимные сигналы, выезжать в данные семьи и рассматривать варианты помощи.

Для многих пожилых людей важной проблемой остается одиночество – социально-психологическое состояние, характеризующееся узостью или отсутствием социальных контактов. Основными причинами одиночества в пожилом и старом возрасте являются отсутствие общения,  длительная болезнь, смерть близких, друзей, супруга, родственников. Социальная работа с такими людьми в первую очередь должна быть направлена на, предоставление им возможности находиться дома как можно дольше. Это оказание социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому, организация центров дневного пребывания, помощь в оплате за жилье, топливо. Социальная работа с теми, кто тяготится своим одиночеством должна быть направлена на вовлечение их в группы самопомощи, клубную работу, организации центров дневного пребывания, помощь на дому, или устройство в стационарные учреждения.

Специалист по социальной работе совместно с социальными работниками организует встречи с гражданами пожилого возраста, экскурсии по святым местам и посещение лиц данных категорий на дому.

И в заключение хотелось бы отметить: граждан, которым нужна помощь (материальная, социальная) тысячи и основная задача специалиста по социальной работе – не оставаться равнодушным, постараться сделать все возможное в рамках своих полномочий, чтобы им помочь.

Родители, воспитывая своего ребенка, навряд ли могут представить, что старость будут встречать в одиночестве, либо вовсе направятся в дом-интернат. Да, дом-интернат для граждан пожилого возраста это не приговор. В нем работают квалифицированные специалисты, заботятся о них. Но дом-интернат для них – это разочарование: в прожитых годах, в своих детях.  Достаточно сложно понять клиента, который настаивает на отправлении собственного отца или матери в дом-интернат. Специалист по социальной работе совместно с пожилым человеком переживает данную ситуацию. Заявление о направлении на стационарное обслуживание заполняет гражданин собственноручно, но прекрасно понимаем, что не на счастливой ноте он покидает стены родного дома, а  просто родные люди не стали ухаживать за данным человеком, либо попросту он остался без крыши над головой и из близких родственников его некому приютить. Это психологический барьер раскрепощенности, который необходимо преодолеть.

Но, решая проблемы других, специалист по социальной работе в свою очередь сталкивается с ситуацией внутреннего истощения. В данном случае я говорю о моральной изношенности организма. Столько судеб пропуская через себя, просто невозможно оставаться черствым и безразличным. На мой взгляд, равнодушный человек не сможет помочь человеку в социальной сфере деятельности.  Желание помочь должно являться зовом души.  Видя этих беззащитных стариков, поневоле вспоминаешь своих бабушек и дедушек, которых уже нет в живых. Неужели только потеряв человека, мы понимаем о его значимости в нашей жизни.

Опомнитесь друзья!

Возможно те, кто рядом

И есть наша награда,

Что с Выше нам дана…

 

 Автор: Патрина Людмила Николаевна, начальник отдела по работе c населением Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для населения Никифоровского района»

Адрес места работы: Тамбовская область, Никифоровский район, р.п. Дмитриевка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.13

Адрес места жительства: Тамбовская область, Никифоровский район, р.п. Дмитриевка, ул. пер.Пионерский, д.1, кв.2

телефон: 89202331689

Email: kpatrina86@mail.ru