Пятница, 26.04.2024, 18:48
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Оцените созданные в учреждении условия (комфорт, отсутствие очередей, вежливость специалистов)?
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ?

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.
Туберкулезная инфекция представляет огромную опасность для населения. Ухудшению ситуации по туберкулезу способствуют неудовлетворительные социально-экономические условия, миграционные процессы, увеличение числа социально дезодаптированных людей, среди которых заболеваемость туберкулезом наиболее высока. Готовность к болезни особенно велика в ослабленных, находящихся в плохих условиях организмах. Часто встречаются экстремальные условия жизни: неполноценное и нерегулярное питание, неустроенность и нестабильность жизни, неудовлетворительные жилищные условия, частые стрессы, рост числа хронических заболеваний. Так, за 2015 года на территории Любанского района зарегистрировано 17 случаев заболевания активным туберкулезом, из них 16 случаев - туберкулез органов дыхания и 1 случай заболевания с внелегочным туберкулезом. Уровень заболеваемости туберкулезом среди населения Любанского района за 2015 год характеризуется как высокий и занимает 2 место среди 23 районов Минской области. Заболевшие туберкулезом за 2015 год по социальному статусу распределялись следующим образом: рабочие и служащие —17,6%, безработные - 58,9%, пенсионеры - 23,5%. Заболеваемость туберкулезом среди детей в 2015 не регистрировалась.
При проведении эпидрасследований случаев заболевания туберкулезом, определении факторов риска установлено, что в районе среди заболевших туберкулезом преобладает заболеваемость среди социально¬дезадаптированных лиц: 5,8% среди лиц, прибывших из мест лишения свободы, 17,6% среди лиц с хроническим алкоголизмом и бытовым пьянством. Наряду с тем, что регистрируется высокая заболеваемость среди безработных (58,9%), они же составляют структуру лиц с хроническим алкоголизмом и бытовым пьянством. Более того, данный контингент не проходит ежегодное флюорографическое обследование и наряду с этим у таких лиц регистрируются запущенные формы болезни. А ведь этот: контингент наряду со всеми посещает общественные места, магазины, автобусы; установлены случаи, когда данный контингент некоторые жители нашего района привлекают выполнять некоторые работы по домашнему хозяйству, не интересуясь и не зная их статуса о состоянии здоровья. Таким образом, в профилактике туберкулеза требуется не только медицинский, но и социальный подход, и проявление заинтересованности различными службами района и самими гражданами района.
Из лиц с «медицинским риском» заболевания туберкулезом наиболее значимую роль играют ВИЧ-инфицированные лица - 11,7%.

В структуре заболеваемости можно отметить тенденцию к преобладанию среди заболевших лиц мужского пола 76,4% или 1 J абсолютных случаев.
Остается высокой заболеваемость среди сельских жителей — 82,3% или 14 абсолютных случаев. Среди городского населения зарегистрировано 17,6% или 3 абсолютных случая.
Показатель смертности от туберкулеза легких за 2015 год составил 15,39 случаев на 100 тыс. населения или 5 абсолютных случая, из них 1 пациент состоял на диспансерном учете 1,5 месяца.
Чтобы предостеречь себя от заболевания туберкулезом, необходимо знать пути заражения туберкулезной инфекцией, клинические проявления и формы, лечение и профилактику туберкулеза. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в других органах. Больной туберкулезом может выделять микобактерии туберкулеза и быть заразным для окружающих. Наиболее опасны в эпидемиологическом отношении больные с постоянным обильным бактериовыделением. Один такой больной, не соблюдающий правила личной гигиены, способен за год заразить до 10-12 человек. В большинстве случаев заражение происходит воздушно¬капельным путем (при кашле, чихании, разговоре больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни), реже воздушно-пылевым (пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий). Инфицирование организма микобактериями туберкулеза не всегда приводит к болезни. Чтобы микобактерии стали активно размножаться и распространяться по всему организму, необходимы благоприятные условия для возбудителя. Этими условиями являются частые простудные заболевания, пониженный иммунитет, длительные физические перенапряжения, эмоциональные стрессы, ослабленность организма, вследствие других заболеваний.

Самые типичные симптомы туберкулеза — кашель с более или менее обильной мокротой, содержащей много микобактерий туберкулеза, потливость по ночам, легкая лихорадка, потеря аппетита, потеря веса, слабость. Точный диагноз — одно из важнейших средств профилактики заболевания. Чем раньше туберкулез будет выявлен, тем легче и быстрее он будет излечен. Поэтому даже при отсутствии типичных жалоб необходимо проводить ежегодное рентгенофлюорографическое обследование. Кроме заболеваемости взрослого населения существует проблема заболеваемости детей и подростков. Современная концепция борьбы с туберкулезной инфекцией имеет цель защиты детей и подростков от заболевания и инфицирования. Ведущее место в комплексе профилактических мероприятий занимает вакцинация и ревакцинация вакциной БЦЖ. Вакцинация вакциной БЦЖ проводится новорожденным детям в роддомах на 3-4 день жизни, с учетом противопоказаний. В течение 1,5-2 месяцев в организме ребенка вырабатывается иммунитет к туберкулезной инфекции. Но иммунитет этот нестойкий, с течением времени он угасает, поэтому детям из группы риска проводятся повторные прививки в 7лет. Однако в минувшем году 10 детей нашего района не получили защиту против этого инфекционного заболевания — в большинстве случаев из-за медицинских противопоказаний и реже - из-за несогласия родителей.
В дальнейшем, детям для диагностики инфицирования туберкулезом используются такие методы как туберкулинодиагностика (проба Манту) и новый метод диагностики - Диаскинтест. Диаскинтест представляет собой экспресс метод диагностики туберкулеза. Диаскинтест является гораздо более специфичным и эффективным методом диагностики туберкулеза, чем реакция Манту. При таком тестировании в организм обследуемого человека вводится небольшое количество специального раствора, содержащего белки, характерные только для возбудителей туберкулеза. Если пациент заражен или болен, видно сразу. Важно и то, что тест «отрицает» инфицирование организма микобактериями, которые не могут вызвать само заболевание, в отличие от традиционной пробы Манту, способной выдавать так называемые ложноположительные результаты.

Туберкулез известен давно, он так же стар, как и человечество. Туберкулезные палочки, которые вызывают заражение, очень устойчивы к воздействию внешней среды, и могут годами сохранять свою жизнеспособность, попадая в организм, быстро размножаются и при снижении сопротивляемости (после перенесенных инфекционных заболеваний, психотравм) легко приводят к заболеванию.
Независимо от возраста, пола и рода деятельности, любой человек подвержен этому грозному заболеванию.

В 21 ВЕКЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖНО БЫТЬ У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА!!!

В марте 1882 года немецкий бактериолог Роберт Кох доложил физиологическому обществу, что поиски возбудителя, так называемой чахотки, увенчались успехом. Ученый доказал, что причиной возникновения болезни являются туберкулезные бактерии и начались поиски путей борьбы с возбудителем. Но и в 21 веке туберкулез- палочка еще уверенно «шествует» по земному шару.

Помните, что туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Источник инфекции - люди и животные. Для человека опасен человеческий и бычий тип микобактерий.
Туберкулез распространяется от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем при тесном контакте, разговоре, кашле, реже с пищей.
В 95% люди инфицируются через легкие. Через пищеварительный тракт заражение возможно не боле чем в 1 - 5% случаев.
Чаще всего риску заболеть туберкулезом подвергаются люди с ослабленными защитными силами организма из-за:
недостаточного и неполноценного питания;
злоупотребления алкоголем, курением, употреблением наркотиков; плохих жилищных условий;
различных хронических заболеваний (особенно таких как: хронические
бронхиты, бронхиальная астма, язвенная болезнь, заболевание почек, сахарный диабет, больные, получающие гормональную терапию); ВИЧ-инфицированные.
Часто встречаются при заражении туберкулезом следующие признаки: кашель; кровохаркание; боли в груди; одышка;потеря аппетита, снижение веса; - длительное, но небольшое повышение температуры тела; слабость.

ЕСЛИ У ВАС ОТМЕЧАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ СИМПТОМОВ, НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ!

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ - ЩИТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ!
Противотуберкулезная иммунизация - важнейший метод профилактики туберкулеза (В России проводится с 1924 года, оказавшись высокоэффективной, она с 1942 года стала обязательной для новорожденных. Повторные прививки БЦЖ введены с 1948 года).

Лекарственная профилактика туберкулеза - предупредительное назначение туберкулезных препаратов здоровым людям, в случае повышенного риска заболевания.
Туберкулиновые пробы (р. Манту) для раннего выявления туберкулезного инфицирования.
ФЛЮОРОГРАФИЯ - ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ В РАННИЙ ПЕРИОД ЗАБОЛЕВАНИЯ!
Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание. Возбудителем туберкулеза являются туберкулезные микобактерии - палочки Коха.

Наиболее распространен туберкулез органов дыхания. Но может быть туберкулез и других органов: костей и суставов, кожи, почек, глаз, кишечника и т. д. Болеют туберкулезом не только люди, но и некоторые животные, чаще коровы, козы, свиньи, куры.

Главный источник заражения - это больной туберкулезом и, его выделения, особенно мокрота, которая выделяется при кашле и вместе с мелкими капельками слюны может попасть в организм здорового человека.

Заражение здоровых людей может произойти при непосредственном общении с больным, выделяющим микобактерии туберкулеза, а также через его посуду, вещи, предметы, которыми он пользовался. Не следует забывать о возможности заражения туберкулезом через пищевые продукты, загрязненные мухами, так как они нередко являются переносчиками туберкулезных палочек.

Пребывание больного среди здоровых людей не будет представлять опасности для них, если сам больной и члены его семьи будут выполнять правила гигиенического поведения.
Что должны знать и делать члены семьи туберкулезного больного?
Члены семьи больного должны создать для него дома наиболее благоприятную обстановку, чтобы содействовать успешному лечению больного. Необходимо помогать заболевшему систематически выполнять гигиенические правила, предупреждающие всякую возможность распространения инфекции.

Необходимо принимать все меры для предупреждения возможности заражения:
- выделить больному отдельную комнату или часть комнаты, отделив его кровать ширмой;
- не пользоваться посудой и личными вещами больного;
- по указанию врача детям и здоровым взрослым членам семьи своевременно делать прививки от туберкулеза;
- контролировать лечение больного у врача фтизиатра;
- проводить ежедневную текущую дезинфекцию помещений;
- осуществить камерную дезинфекцию постельных принадлежностей, личных вещей;
- не допускать детей и подростков к уборке помещения больного, обеззараживанию выделений больного и т. д.;
- всем членам семьи больного не реже одного раза в шесть месяцев надо обследоваться в противотуберкулезном диспансере, а во всех случаях ухудшения состояния здоровья (недомогание, потеря аппетита, появление кашля, ночных потов) немедленно обращаться к врачу;
- здоровым детям и взрослым, находящимся в постоянном контакте с больным, выделяющим туберкулезные палочки, ежегодно по назначению, врача тубдиспансера весной и осенью принимать с целью профилактики противотуберкулезные препараты.
Для предупреждения заболевания туберкулезом необходимо укреплять свой организм, вести нормальный образ жизни, не злоупотреблять спиртными напитками, не курить, заниматься физкультурой и спортом, правильно чередовать свой труд и отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе. Важнейшим мероприятием профилактики туберкулеза являются противотуберкулезные прививки, которые широко проводятся в нашей стране всем здоровым детям и взрослым. Особенно велика роль прививок в предупреждении заболевания туберкулезом у детей.
В целях раннего и своевременного выявления туберкулеза проводятся массовые профилактические осмотры населения - флюорография.
Этот метод обследования позволяет выявлять больных с начальной стадией туберкулеза и своевременно приступать к лечению.
Выполнение рекомендуемых в памятке требований и советов будет содействовать скорейшему выздоровлению больного и сохранению здоровья окружающих.

26.06.2018г. совместно с районной больницей, врачом – фтизиатром – Воронковой Верой Алексеевной была организована лекция по профилактике туберкулеза и здоровому образу жизни. На лекции присутствовали специалисты учреждения, социальные работники.

В ходе беседы были розданы информационные материалы по вопросам профилактики туберкулеза в виде листовок и буклетов.