Суббота, 20.04.2024, 14:35
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Наш опрос
Достаточно ли, по Вашему мнению, сведений о предоставлении услуг?
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Акция "Мы рядом"

Приказом учреждения была сформирована рабочая группа и наработан План мероприятий по празднованию Дня Победы. В состав группы входят 5 человек. 
В период с 20.04 2017 – по 02.05.2017г. были посещены на предмет нуждаемости в социальном обслуживании и оказанию разного вида помощи участники ВОВ. 
Из 14 участников ВОВ – 4 человека стоят на надомном социальном обслуживании. Остальные участники проживают с детьми. Из всех обследуемых граждан, одному участнику ВОВ требовался врач – хирург. В течение трех рабочих дней вопрос был решен положительно. 
4 Мая текущего года в рамках программы «На перекрестке поколений» совместно с библиотекой была проведена встреча школьников с участником ВОВ – Роговым Федором Сергеевичем и несовершеннолетней узницей концлагеря – Наумцевой Ниной Васильевной. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, дети задавали много вопросов. После мероприятия школьники вручили участникам цветы. 
4 мая сотрудниками Центра был организован выезд для поздравления Ветеранов с участием специалистов органов местного самоуправления, сотрудника Никифоровского РОВД, корреспондента районной газеты «Знамя», школьниками Никифоровской СОШ №1. Каждому участнику были вручены открытки, изготовленные Центром, управлением социальной защиты и семейной политики, гвоздики, георгиевская лента. Дети исполнили стихи на тему «Это страшное слово война», «День Победы». 
Сопровождение и доставка ветеранов ВОВ к местам проведения праздничных мероприятий было организовано на местах, т.е. сельсоветами и поссоветом. 
В учреждении Центра был оформлен стенд с фотографиями участников ВОВ, тружеников тыла, стоящих на надомном обслуживании, под названием «Наши ветераны» 
Публикация об участниках ВОВ, тружениках тыла, стоящих на надомном социальном обслуживании будет в районной газете «Знамя» 17.05.2017 №20.

 

«Жили надеждой на будущее»

 

вечер - встреча с труженицей тыла

 

        В преддверии Великого праздника - Дня Победы, в детской библиотеке совместно с Центром социальных услуг для населения Никифоровского района прошла встреча учащихся 5 и 7 классов с труженицей тыла, ветераном труда -  Наталией Васильевной Ведищевой. Тяжело было вспоминать нашей героине о трудных военных и послевоенных годах. Она рассказала детям о трудовых, суровых военных временах, поделилась воспоминаниями о тех чувствах, которые испытывали люди в те годы.       Родилась Наталия Васильевна 10 февраля 1930 года, в многодетной семье. Вместе с матерью, со своими ровесниками и женщинами села выращивали табак, разрезали стебли, связывали в пучки, а потом перерабатывали в махорку, вязали шерстяные носки, перчатки с тремя пальцами. Махорку и шерстяные вещи отправляли на фронт бойцам. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Сегодня они – прабабушки и прадедушки – труженики тыла, а тогда в далёком 1941 году, мальчишки и девчонки. Они были незаметными героями. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод и бедствий. И не согнулись они под этой тяжестью, а стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. В завершении встречи Наталия Васильевна пожелала школьникам хорошо учиться, любить родителей, уважать стариков, а главное ценить жизнь, радоваться солнцу, творить добро. «Мы всё выстрадали, чтобы вы жили в мире, чтобы никогда не видели ужасов войны».

 

2018 год

В эти майские дни по традиции говорим слова благодарности тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

Сотрудники центра навещают участников и инвалидов ВОВ и вдов умерших участников ВОВ в предверии Дня Победы.

Мы приходили к ветеранам не только, чтобы поздравить их с праздником, мы стараемся навещать их как можно чаще, и в будние дни. Стараемся им помочь в случае необходимости. Слушать их рассказы о былом очень важно и познавательно нашему поколению.